Глава Чечни Рамзан Кадыров обсудил с председателем правительства республики Абубакаром Эдельгериевым вопросы развития курорта "Ведучи", сообщили ИА REGNUM 29 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

Премьер-министр доложил главе региона о проведенной работе по привлечению инвесторов. Желание работать в проекте изъявили компании Азербайджана, Турции и Израиля.

Так, по словам премьера, азербайджанская компания собирается построить в Ведучи ресторан, где будет представлена национальная азербайджанская кухня, а израильские инвесторы, применяя передовые технологии, намерены заняться вопросами безопасности, имея в этом направлении большой опыт.

Говоря о развитии туризма как об очень важном и нужном направлении в развитии экономики республики, Рамзан Кадыров дал положительную оценку работе правительства по привлечению зарубежных инвесторов к строительству туристической зоны подобного уровня.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в начале октября 2013 года постановлением правительства в Чечне была создана туристско-рекреационная зона "Ведучи", входящая в туристический кластер Северо-Кавказского федерального округа. "Ведучи" стала шестым курортом в составе группы из горнолыжных курортов на территории Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана. Всего в проект курорта "Ведучи" планируется вложить 14,5 млрд рублей частных инвестиций и банковских кредитов. Здесь планируется построить 19 трасс протяженностью 46 км и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. В "Ведучи" также будут возведены пятизвездочный отель на 400 номеров и 20 шале. Курорт сможет принять единовременно около 4,8 тыс. отдыхающих.