В Волгоградской области стабилизировалась обстановка по африканской чуме свиней. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 29 октября, особый режим перестал действовать в последней территории - Урюпинском районе. В связи с ликвидацией всех очагов опасного заболевания карантин снят в хуторах Бесплемяновский, Горский, а также в охотохозяйстве "Урюпинское" и в станице Добринка.

Напомним, что ранее особый режим был отменен в Серафимовичском, Алексеевском и Нехаевском районах.

Сейчас отдельные ограничения сохраняются лишь в Клетском районе, где была обнаружена туша дикого кабана, зараженного АЧС. Однако этот факт, согласно действующим ветеринарным нормативам, не повлек введение особого режима - домашние свиньи в частных подворьях не отчуждались. Более того, в ходе последующего мониторинга, проведенного специалистами в охотничьих заказниках регионального значения, вируса АЧС в среде дикого кабана не зафиксировано.

В настоящее время во всех волгоградских муниципалитетах, оказавшихся прошедшим летом в зоне действия карантина, полностью завершены все обязательные мероприятия по отчуждению поголовья, обработке территорий и дезинфекции. Здесь, согласно федеральным правилам, пока еще продолжает действовать ряд ограничений. Так, на шесть месяцев сохраняется запрет на продажу свиней на рынках и их закупку у населения, а также на прием отделениями связи посылок с сырьем и продуктами животного происхождения. Кроме того, в течение года селянам нельзя комплектовать хозяйства поголовьем свиней на тех территориях, которые входили ранее в первую угрожаемую зону.

В качестве компенсации ущерба селянам были выплачены бюджетные субсидии общим объемом порядка 63 миллионов рублей.