Более 60% граждан Литвы, которые обращаются в различные кредитные организации, не читают договоров, а остальные - читают договоры бегло или не вникают в детали. Такие данные сегодня, 29 октября, огласила компания Provident Finansai, которая заказала соответствующее исследование социологической компании Spinter tyrimai, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно исследованию, внимательно договоры при взятии кредитов чаще всего читают жители 46-55 лет. Из них 36% респондентов признали, что они лишь "пробегают" документы глазами, а почти четверть - совершенно не углубляются в детали, поскольку, по их словам, это за них делают консультанты. На основные пункты внимание чаще всего обращали мужчины. Относительно внимательными, по данным исследования, можно также считать жителей крупных городов.

Между тем, такая невнимательность, по словам представительницы Provident Finansai Довиле Криницкене, становятся причиной различных споров между кредитными учреждениями и их клиентами. "Нельзя подписывать ни одни документ, не ознакомившись с его содержанием. Не важно, финансовые это обязательства, или любой другой документ", - утверждает Криницкене. Любопытно, что 64% респондентов признались, что получая кредит в банке или в ином учреждении, они бы не отказались от консультации специалиста.

Опрос проводился в сентябре 2013 года. В нем приняли участие 1 007 респондентов по всей Литве в возрасте от 18 до 75 лет.