Сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко вынужден покинуть свой пост в связи с тем, что районный суд вчера, 29 октября, оставил в силе решение первой инстанции, по которому он признан виновным в злостном неисполнении судебных решений и приговорен к штрафу в 200 тыс. рублей.

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко с помощью своих адвокатов не смог убедить вышестоящую судебную инстанцию - Волжский районный суд, что в городской казне нет 10 млрд рублей, чтобы удовлетворить все прокурорские иски, в том числе по переселению граждан из аварийных домов, передает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, что надзорное ведомства во время судебных тяжб доказывало обратное - возможность отселить определенное количество семей была, но сити-менеджер не исполнил эти судебные решения. 29 октября Алексей Прокопенко снова признан виновным, поэтому, согласно уставу Саратова не может занимать этот пост.

Официальной информации от главы Саратова Олега Грищенко, у которого Алексей Прокопенко был "правой рукой", пока нет. Но появились информация о том, что Олег Грищенко нашел кандидатуру временно исполняющего обязанности сити-менеджера. Называется имя зама Прокопенко - Александра Буренина, который имеет репутацию подготовленного руководителя по городскому хозяйству. Сам отставной сити-менеджер покидать властные структуры Саратова не собирается, на данный момент он видит себя советником Олега Грищенко. "Я ни с кем не собираюсь прощаться, потому что тот опыт, который накоплен за уже почти восемь лет управления городским хозяйством, было бы расточительством просто взять и выбросить, - сообщил о своих планах Алексей Прокопенко. - Может, это будет должность советника главы города на общественных началах. Но в разговоре по поводу приговора жирная точка еще не поставлена. Я считаю, что приговор несправедлив и незаконен, все было предвзято. Мне даже не дали в суде воспользоваться своим правом на защиту. Это было видно по тому, как вообще проходила эта процедура", - цитирует ИА "Взгляд-инфо".