В Совете Федерации поддержали предложение Чувашии о механизме финансирования регионов в связи с празднованиями крупных юбилейных дат. Республика предложила, в частности, выделять субъектами единую целевую субсидию в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики по итогам работы комитета СовФеда, где были подняты вопросы по подготовке к празднованию 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Заседание комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера прошло в Совете Федерации в рамках Дней Чувашии. Глава Минкультуры региона Вадим Ефимов акцентировал внимание сенаторов на том, что из-за дефицита бюджетных средств при формировании федеральной казны Бюджетная комиссия при правительстве РФ не поддержала предложения регионов, планирующих проведение своих памятных дат, начиная с 2014 года. В связи с этим министр высказал мнение о необходимости включения раздела, предусматривающего механизм финансирования на федеральном уровне празднование юбилейных дат регионов, в программу по укреплению единства российской нации и этнокультурного развития народов. Вадим Ефимов предложил оказывать финансирование в форме единой целевой субсидий в соответствии с утвержденными правительством РФ планами мероприятий. В релизе отмечается, что сенаторы инициативу об обращении с этим предложением в правительство РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2019 году Чебоксарам исполнится 550 лет, в 2020 году Чувашская Республика отметит свое 100-летие. Инициатива о праздновании юбилейных дат был поддержана президентом Владимиром Путиным, который подписал соответствующий указ 28 июля 2012 года. "Празднование указанных дат на федеральном уровне имеет большую общественно-политическую значимость. Тем более, что празднование в одном регионе двух юбилеев два года подряд - случай исключительный", - отмечают в Минкультуры Чувашии, подчёркивая, что "основными целями празднования являются повышение качества жизни жителей Чувашии и превращение Чебоксар в визитную карточку не только Поволжья, но и всей России".

Общий объем финансирования основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилейных дат, составляет порядка 25,76 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 8,11 млрд рублей, средств бюджета Чувашии - 9,74 млрд рублей, внебюджетных источников - 7,91 млрд рублей. Из них наибольшую часть (25,583 млрд рублей) планируется направить на мероприятия по сохранению и использованию историко-культурного наследия, ремонтные и реставрационные. Отметим, что ранее Минэкономразвития России поддержало для включения в федеральное софинансирование в 2014-2016 годах всех заявленных республикой объектов, а их 21, на общую сумму 2,75 млрд рублей.

Отметим, что в целом за 2016-2020 годы планируется восстановить 28 объектов культуры, большинство из которых расположены на центральных улицах Чебоксар. Также планируется реконструировать шесть спортивных сооружений, ряд объектов здравоохранения. В сфере дорожного хозяйства предполагается модернизация шести объектов транспортной инфраструктуры Чебоксар.