Арзамас (Нижегородская область) претендует на включение в пилотный проект министерства культуры России по возрождению исторических городов федерального значения. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

В регионе начала работу IV Всероссийская конференция "Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы". По данным организаторов, конференция в Нижегородской области стала крупнейшей за всю историю существования форума. В его работе в 2013 году приняли участие более 250 специалистов - представителей 34 регионов РФ (все субъекты Приволжского федерального округа, регионы Черноземья, северо-западные регионы, а также такие отдаленные области, как Новосибирская, Калининградская, Красноярский край).

В рамках конференции состоялась презентация пилотного проекта министерства культуры РФ по возрождению малых исторических городов.

"Это пилотный проект, в рамках которого мы планируем выделить финансирование четырем малым историческим городам федерального значения, которые будут отбираться на основе конкурсного отбора из 46 претендентов, - пояснил заместитель директора Департамента управления и инвестиционной политики министерства культуры РФ Артем Новиков. - В этих городах планируется создать более комфортные условия проживания для населения, экономические условия для повышения туристической привлекательности и комплексно профинансировать работы по сохранению всего исторического центра, а не каких-то отдельных объектов. В идеале в результате совместной работы с муниципалитетом должен получиться готовый бренд туристического города".

"Город Арзамас претендует на включение в пилотный проект министерства культуры России, - заявил губернатор Валерий Шанцев. - Я дал поручение в ближайшее время начать подготовку документов на получение финансирования из федерального бюджета. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы подготовить качественную заявку для участия в конкурсе. У Арзамаса есть конкурентные преимущества перед другими историческими городами федерального значения".