Петербургские чиновники, отвечающие за реализацию программы развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", собрались набираться опыта по сохранению исторического центра в Гамбурге, Дрездене и Праге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 30 октября, в Смольном на первом заседании совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга при правительстве города рассказал глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

Он сообщил, что поездки планируются в рамках реализации программы. В ноябре чиновники проведут встречи "по механизму защиты исторического центра", организации общественных пространств и решению энергетических и транспортных проблем, а в декабре поедут знакомиться с западным опытом.

Выбор городов, исключая Прагу, показался странным не только журналистам. Председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), член совета по сохранению культурного наследия при правительстве мегаполиса Александр Марголис напомнил смольнинским чиновникам, что оба немецких города не имеют аутентичного исторического центра, так как в годы Второй мировой войны подверглись мощным бомбардировкам союзников. И если уж изучать иностранный опыт, то в Европе есть полтора десятка небольших городов, центральные части которых включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.