Органами Следственного комитета (СК РФ) по Санкт-Петербургу возбуждено дело в отношении 42-летнего Алексея Разумова, главного специалиста Государственного музея-заповедника "Павловск", по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью1 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (покушение на получение взятки).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 октября, в Главном следственном управлении по Санкт-Петербургу, из материалов уголовного дела следует, что 23 октября Разумов в своем рабочем кабинете, расположенном в доме 20 по Садовой улице, получил 15 тысяч рублей за общее покровительство от бизнесмена, реализующего свою продукцию на территории музея, после чего был задержан сотрудниками полиции.

С учетом признания подозреваемым своей вины и сотрудничества со следствием ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается, в ближайшее время Разумову будет предъявлено обвинение.

Напомним, Алексей Разумов был отправлен в отставку с поста заместителя председателя комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Смольного в феврале 2012 года. Он возглавлял управление государственного учета объектов культурного наследия, не раз вызывал своими действиями возмущение градозащитников.

Как сообщали петербургские СМИ, именно через Разумова инвесторы могли инициировать процесс снятия с госохраны объектов культурного наследия, он же санкционировал скандальные случаи реконструкции и сносы исторических зданий.

После ухода из КГИОП Разумов оказался в Государственном музее-заповеднике "Павловск", который возглавила бывший председатель комитета Вера Дементьева, лишившаяся своего поста после смены городского правительства - прихода губернатора Георгия Полтавченко.