Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский провел рабочий объезд Апраксина двора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 ноября, в пресс-службе Смольного.

Рабочая группа по преобразованию территории Апраксина двора и его дальнейшему использованию, созданная по поручению губернатора Георгия Полтавченко, действует с начала года. В нынешнем мероприятии приняли участие представители профильных комитетов исполнительной государственной власти, правоохранительных органов, администрации Центрального района, предпринимательского сообщества.

Вице-губернатор Игорь Дивинский и участники объезда побывали в торговых центрах и павильонах, пообщались с жителями и гостями северной столицы, покупателями, продавцами, бизнесменами.

Отвечая на вопросы журналистов об изменениях, которые произошли в Апраксином дворе за последнее время, Игорь Дивинский отметил, что здесь стало "чище, благоустроеннее, культурнее, удобнее, торговля стала регулируемой".

О значительных подвижках в наведении порядка - одной из главных задач рабочей группы - свидетельствуют и отзывы жителей города. "Но это только начало. Работа ведется в правильном русле. И в ней участвуют все - и это самое главное", - подчеркнул вице-губернатор.

Правопорядок на территории Апраксина двора поддерживается органами государственной власти во взаимодействии с правоохранительными структурами и общественностью. В этом процессе участвуют также народные дружины, созданные при поддержке национальных диаспор.

О результативности общего, социально значимого дела говорят оперативные данные. Если раньше в Апраксином дворе ежегодно совершалось до 150 преступлений, то в этом году было зарегистрировано только 11, и они уже все раскрыты.

Игорь Дивинский сообщил, что в декабре будет представлен проект планировки территории старинного рынка. Концепция его комплексного преобразования будет готова к маю следующего года. В июне, сразу после ее утверждения, начнутся работы по реализации проекта.

По словам Игоря Дивинского, в новой концепции торговля не будет доминирующей функцией, но, безусловно, сохранится на этой исторической территории. Обновленный Апраксин двор вместит также ряд молодежных площадок, где смогут демонстрировать свои таланты небольшие театральные коллективы.