По итогам заседания межправительственной комиссии России и Франции 1 ноября подписаны 10 документов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM во Франко-российской торгово-промышленной палате. В частности, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и французский банк "Депозитно-сохранная касса" договорились об основных условиях функционирования инвестиционного фонда.

Комитет по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциация французских компаний в России по развитию энергоэффективности заключили соглашение о сотрудничестве. "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" и компания "Сафран груп" подписали меморандум относительно участия в проекте создания технопарка "Раменское", "Уралвагонзавод" и компания "Сажэм Дефанс Секюрите" договорились о стратегическом партнерстве, компания "Данон" и российский сельскохозяйственный холдинг "Дамате" заключили соглашение об инвестициях в производство молока на территории РФ.

Кроме того, Институт прикладной физики РАН и компания "Талес-оптроник" подписали меморандум о взаимопонимании. Аналогичный документ был заключен также между торговым домом "Связьинжиниринг" и компанией "Арелис Бродкаст". Компания "Гинза Прожект" и институт Алена Дюкасса подписали соглашение о партнерстве, предусматривающее создание в России международной кулинарной школы.

По итогам заседания межправкомиссии принята российско-французская декларация в области атомной энергетики и итоговый документ ее 18-го заседания по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств. Подписание документов проходило в присутствии сопредседателей комиссии Дмитрия Медведева и его французского коллеги Жан-Марка Эро.

"Обе делегации удовлетворены результатами, - заявил на итоговой пресс-конференции российский премьер, - мы с господином премьер-министром обменялись впечатлениями коротко. По-моему, всё было хорошо. Пакет документов, ещё раз подчёркиваю, солидный, но самое главное, есть желание и возможности продолжать сотрудничество".

Напомним, накануне глава французского кабинета Жан-Марк Эро прибыл с визитом в Москву и вместе с Дмитрием Медведевым посетил начавшийся 31 октября в столице России форум "Открытые инновации-2013", на котором Франция представлена отдельным стендом как партнер мероприятия.