Президент Турции Абдулла Гюль дал понять, что готов бросить вызов премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану на президентских выборах летом следующего года, пишет The Guardian.

Отвечая на вопрос газеты, будет ли он баллотироваться на второй срок, Гюль ответил, что пока рано принимать решение, в то же время, не исключив такую возможность: "Все варианты открыты".

Гюль подчеркнул, что Эрдоган является его другом, а не соперником, и опроверг разговоры о политических разногласиях между ними по таким вопросам как употребление алкоголя и ношение мусульманскими женщинами платков. "Мы создали правящую партию вместе с Тайипом Эрдоганом, мы ее основатели. Мы вместе приняли участие в правительстве, и мы вместе изменили Турцию. Эрдоган - мой друг, и мы работали с ним плечом к плечу в течение всех этих лет", - сказал Гюль.

В ходе интервью президент Турции также прокомментировал ситуацию в Сирии и вокруг нее. Сирийский народ погибает, в то время как мир равнодушно смотрит на это, заявил Гюль, подчеркнув, что территория Сирии рискует стать "Афганистаном на берегах Средиземного моря".

Радикализация простых людей со стороны исламистских группировок распространяется по Сирии и представляет собой растущую угрозу для соседей Сирии и стран Европы, заявил Гюль. Он подчеркнул, что реакция международного сообщества, в том числе американских и британских союзников Турции, на вызовы в сфере безопасности, гуманитарные и моральные проблемы, связанные с кризисом разочаровывает. Он вновь назвал действия Совета безопасности ООН по данной проблеме позорными.

Отвечая на вопрос о риске распространения войны за пределы границ Сирии, Гюль заявил, что если бы Турция подверглась нападению, то его правительство приняло бы ответные меры военного характера "самым решительным образом".