Во вторник, 5 ноября, в Краснодаре начинаются судебные слушания по делу известного общественного деятеля Михаила Саввы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Краснодарского регионального отделения партии "Яблоко", дело будет рассматриваться в Первомайском районном суде краевого центра.

Напомним, доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ общественной организации "Южный региональный ресурсный центр" Михаил Савва подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении правозащитника было возбуждено 11 апреля текущего года на основании материалов оперативно-разыскной деятельности УФСБ по Краснодарскому краю. Речь идет о хищении бюджетных средств на сумму более 350 тыс. рублей, выделенных администрацией Краснодарского края на гранты. Несколько дней спустя суд принял решение об аресте Саввы на два месяца. В июне арест был продлен. В середине мая в отношении профессора Саввы было возбуждено еще одно дело о незаконном получении вознаграждения в Кубанском госуниверситете на сумму 90 тыс. рублей.

По сообщениям СМИ, в настоящее время три общественные организации: "Мемориал", "Союз солидарности политзаключенных" и Human Rights Watch, а также политическая партия "Яблоко" признали его политическим заключенным.

По мнению представителей партии "Яблоко", дело Михаила Саввы "стало очередным проявлением подавления гражданских инициатив и свободомыслия в Краснодарском крае". Сторонники правозащитника призывают принять участие в процессе над Михаилом Саввой, выразите свою солидарность с ним и протест против широко распространенной в Краснодарском крае практики заказного "правосудия".