Интернет-систему "Онлайнинспекция.рф", где открывается комплекс консультационных и правовых сервисов для работников и работодателей в защите интересов в сфере трудового права представила Федеральная служба по труду и занятости (Роструд). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Роструда, "Онлайнинспекция.рф" - это первое мероприятие в рамках комплексного проекта "Открытая инспекция труда", призванного кардинальным образом изменить принципы работы Роструда и совершить качественный переход на следующий уровень защиты трудовых прав граждан.

В условиях действующей модели надзорно-контрольной деятельности перед Рострудом стоит проблема значительного числа невыявленных правонарушений, т.е. значительная часть фактов несоблюдения трудовых прав граждан остается за пределами проверок инспекторов труда в силу недостаточной численности инспекций, нежелания граждан обращаться за государственной помощью. Запуск интернет-системы "Онлайнинспекция.рф" поможет отчасти устранить все эти условия. "Онлайнинспекция.рф" также позволит гражданину контролировать не только законность действий своего работодателя, но и работу государственной инспекции труда, что также будет способствовать росту числа обращений и количеству выявляемых правонарушений. В ходе реализации проекта "Открытая инспекция труда" Роструд планирует перейти от модели санкций (выявления нарушений) к модели соответствия (содействия соблюдению требований законодательства о труде), привлечь к активному участию этом процессе все заинтересованные стороны - работников, работодателей, государство. Уже на первой ступени ресурса, запущенной сегодня, предусмотрены дистанционные консультационные сервисы, предназначенные для граждан, не имеющих специальной юридической подготовки. Есть возможность заявить о нарушениях и контролировать ход инспекторской проверки по их устранению. Работникам и работодателям дана возможность самостоятельно предлагать направления развития проекта "Открытая инспекция труда" и публично высказывать свои мнения о ходе его реализации.

На следующей стадии развития "Онлайнинспекции.рф" работники смогут использовать такие сервисы, как электронная памятка "Имею право!", Wiki-энциклопедия решения трудовых проблем. Будет значительно расширен перечень инструкций по "жизненным ситуациям" и консультаций в разделе "Вопрос-ответ", что также будет учитывать интересы второй стороны трудовых отношений - работодателя. Руководители организаций также получат больше возможностей для интерактивных консультаций. Запланировано создание сервис "проверочных листов", который поможет самостоятельно оценивать степень соблюдения трудового законодательства на предприятии. В конечном итоге он будет переработан в модуль "Электронный инспектор труда", позволяющий как работодателям, так и работникам, осуществлять контроль за соблюдением трудовых прав на их предприятиях и получать "дорожные карты" по устранению наличествующих правонарушений.