Сборная Московской области по хоккею на траве досрочно стала чемпионом России ещё до окончания чемпионата, который прошёл в Азове Ростовской области в День народного единства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе подмосковного правительства.

В туре первенства России среди юношей до 21 года ещё до окончания соревнований победила сборная Подмосковья, сформированная на базе хоккейного клуба "Динамо-Электросталь", второе место заняли спортсмены из Казани, третье - из Санкт-Петербурга.

Шесть команд разыграли первенство по круговой системе. Победа в заключительном матче со сборной Санкт-Петербурга со счётом 6:3 уже ничего не решала и лишь закрепила заслуженный успех подмосковной команды. Ребята под руководством заслуженных тренеров России Айдына Муртузова и Дмитрия Ряжского не потерпели ни одного поражения, последовательно обыграв москвичей, азовскую "Тану", динамовцев Казани и их одноклубников из Екатеринбурга. Общая разница забитых и пропущенных мячей - 35:5. Из 35 забитых голов восемь - на счету Андрея Кураева. Кстати, в команду входили и 16-летние игроки.

Министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью региона Олег Жолобов отметил, что подмосковная команда катком прошлась по соперникам. Первенство России в таком формате прошло впервые и теперь станет традиционным. Цель этих соревнований - просмотр молодёжи и формирование сборной России, ближайшего резерва национальной команды.

Министр рассказал, что тренер Айдын Муртузов недавно был избран главным тренером российской молодёжной сборной, которой в июле будущего года предстоит отстаивать честь страны на первенстве Европы в Португалии.