Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана направили в мажилис (нижнюю палату - ИА REGNUM) со своими поправками проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам трудовой миграции", сенаторы предлагают ввести учет трудовых мигрантов, прибывающих на работу в республику, по отпечаткам пальцев, а также снизить срок для получения гражданства Казахстана для оралманов до четырех лет, сообщает ИА "Новости Казахстан" с пленарного заседания палаты.

Сенаторами предлагается внести в законопроект дополнения, предусматривающие запрещение заключения трудового договора по выполнению работ или оказанию услуг одним работодателем -физическим лицом в домашнем хозяйстве одновременно более чем с пятью мигрантами.

Кроме того, вносится поправка, предусматривающая снижение срока проживания оралманов (казахов-репатриантов - ИА REGNUM) на территории республики с пяти до четырех лет для получения гражданства.

Также предлагается усиление контроля за трудовыми мигрантами путем ведения дакто-фотоучетов.

По информации министерства экономики и бюджетного планирования, основной целью законопроекта является легализация трудовых мигрантов, совершенствование государственного регулирования миграционных процессов в части определения порядка выдачи разрешений трудовому мигранту на осуществление трудовой деятельности у физических лиц.

Трудовому мигранту будет выдаваться разрешение органами внутренних дел для выполнения работ у работодателей - физических лиц. Разрешение будет выдаваться на срок, указанный в заявлении мигранта, и может составлять один, два или три месяца. По заявлению мигранта разрешение может неоднократно продлеваться.

Максимальный срок непрерывного временного проживания трудового иммигранта не может превышать 12 месяцев. Новое разрешение трудовому мигранту выдается не ранее чем через тридцать календарных дней после окончания срока действия предыдущего.

В целом принятие законопроекта позволит добиться: урегулированию процедуры выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы физическими лицами, легализации иностранцев, осуществляющих незаконную трудовую деятельность, повышению эффективности миграционного контроля, а также увеличению поступлений в бюджет.