Прокуратура Республики Дагестан усмотрела в действиях бывшего премьер-министра Дагестана Магомеда Абдулаева признаки мошенничества, совершенное в особо крупном размере. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского надзорного ведомства 7 ноября, в настоящее время материалы проверки в отношении Абдулаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, прокуратурой республики направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Как установлено прокурорской проверкой, приказами и. о. ректора Дагестанского государственного педагогического университета, обязанности которого на тот момент исполнял Магомед Абдулаев, в вуз были зачислены более 30 абитуриентов, набравших по ЕГЭ баллы, ниже установленных ученым советом ДГПУ. Шесть абитуриентов с непроходными баллами также были зачислены в филиалы ДГПУ в Дербенте и 25 человек - в Хасавюрте.

"При этом выявлены факты, когда абитуриенты, получившие достаточное количество баллов, не были зачислены в вуз, что свидетельствует о нарушении их права на получение бесплатного высшего образования", - добавили в надзорном ведомстве.

Кроме того, установлено, что на факультет правоведения по специальности "Юриспруденция" заочной формы обучения филиала ДГПУ в Хасавюрте были зачислены 93 студента, которые оплатили за обучение по 15 тыс.рублей. Между тем, согласно выданной лицензии, ДГПУ не имеет права на осуществление образовательной деятельности по этой специальности.

"Таким образом, и.о. ректора ДГПУ Магомед Абдулаев, введя абитуриентов в заблуждение относительно оказываемых образовательных услуг, причинил им имущественный ущерб на сумму более 1,3 млн рублей", - считают в прокуратуре.

Напомним, Магомед Абдулаев был назначен на должность председателя правительства Дагестана 20 февраля 2010 года.