В Чувашии практически все управляющие компании, в отношении которых возбуждены уголовные дела, используют "примитивную схему": собирают деньги с населения за ЖКУ и впоследствии похищают. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции сегодня, 7 ноября, глава МВД по Чувашии Сергей Семенов, комментируя преступления в сфере ЖКХ.

Министр отметил, что почти у всех управляющих компаний, попавших под следствие, "перекликается" схема преступлений. "Схема примитивная: деньги с населения собрали, но с поставщиком энергоресурса не расплатились. Эти деньги пустили на другое: либо присвоили, либо похитили, либо в завуалированной форме куда-то прокрутили, и деньги потерялись. Эта примитивная схема присутствует практически у всех недобросовестных управляющих компаний", - сказал Сергей Семенов.

Глава МВД по Чувашии привёл в качестве примера одно из последних дел: оно расследуется в отношении "гражданина Миронова" - "учредителя и директора" ООО "Жилищно-коммунальные услуги" (г.Шумерля), "он же председатель совета директоров "Новэка", которому вменяется сегодня шесть составов преступлений". "Основное - 4 млн рублей коммунальных платежей, взысканных с населения и присвоенных", - сообщил Сергей Семенов, отметив, что расследование уголовного дела продолжается.

Министр также напомнил, что ранее в суд было направлено уголовное дело на директора ООО "УК Новэк" Андрея Ющенко. Его обвиняют в растрате 150 млн рублей, собранных с населения за тепловую энергию. Оперативники полагают, что эти средства были направлены на покупку транспорта, оплату фиктивных услуг, выплату вознаграждений руководству ООО и дивидендов его учредителям.

Отметим, что в августе в ходе совещания по вопросам ЖКХ министр внутренних дел по Чувашии Сергей Семенов подчеркнул, что "наибольшие проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства" на сегодня представляют две управляющие компании: новочебоксарский "Новэк" и шумерлинские "ЖКУ". При этом эксперты обращали внимание на аналогию действий шумерлинской ООО "Жилищно-коммунальные услуги" с "Новэком". Руководители данных управляющих компаний стали фигурантами уголовных дел. В обоих случаях их подозревают в многомиллионной растрате средств, собранных с населения за тепловую энергию. В обоих случаях управляющие компании оспаривают в судебном порядке претензии, предъявляемые им со стороны поставщика тепла, на предмет качества коммунальных услуг. Запуская тем самым тяжеловесную судебную машину и затягивая процесс оплаты долгов.

По данным регионального МВД, в январе-октябре органами внутренних дел Чувашии зарегистрировано 64 преступления, которые совершили 33 лица. Ущерб оценивается в 50 млн рублей, из них в настоящее время возмещено 60%.