Главный стратег по валютным рынкам Saxo Bank Джон Харди допускает, что в 2014 году курс доллара достигнет 36 рублей. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 ноября.

"Курс доллара к рублю будет зависеть от многих факторов. Одним из важнейших факторов станет динамика развития мировой экономики и мировых цен на нефть. Цены на нефть сейчас снижаются, и если в 2014 году по причине слабости мировой экономики и мощных фундаментальных факторов в области предложения нефти, а также восстановления курса доллара США, связанного с перспективой ограничения стимулирующих мер ФРС, такая тенденция сохранится, то курс доллара к рублю может подняться к отметке 40", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, он уточнил, что, по его мнению, в качестве точки равновесия для этого временного периода больше подходит уровень 36 рублей: "По моему прогнозу, приблизительно в этой области курс доллар/рубль будет торговаться к концу 2014 года. При этом я считаю, что временами будет возникать риск превышения значения 36, особенно если в течение следующего года ФРС полностью прекратит покупки облигаций".

Отметим, что еще летом 2013 года аналитики прогнозировали, что к концу года курс вырастет до 34 рублей за доллар. Более того, некоторые эксперты склонны считать, что к Новому году доллар подрастет до 35 рублей.