Президент Армении Серж Саргсян посетил 9 ноября Бюраканскую астрофизическую обсерваторию им. В.А. Амбарцумяна. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян ознакомился с осуществленными в последнее время работами по реконструкции и модернизации обсерватории, рабочими условиями административного здания.

Как рассказали сотрудники обсерватории, с учетом роли астрофизики в фундаментальных исследованиях республики и с этой целью - важности крупнейшего телескопа, президиум НАН Армении в июле 2012г. принял решение о модернизации телескопа. Модернизация предполагает обновление алюминиевого покрытия зеркала, переход от аналоговой системы управления к цифровой и приобретение новых светоприемников.

Было отмечено, что с начала текущего года по предложению президиума НАН Армении и решением правительства после включения Бюраканской обсерватории в систему национальных ценностей в результате выделения из бюджета обсерватории соответствующих средств на сохранение и модернизацию инфраструктур появилась возможность провести ощутимую работу в течение года, а также модернизировать систему управления. Большая часть работ уже завершена.