В зоне, пострадавшей от сильнейшего тайфуна на Филиппинах, могли оказаться граждане России. Об этом заявила журналистам официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус. По ее словам, согласно данным МИД России и Ростуризма, в зоне бедствия на Филиппинах могли находиться от 110 до 150 россиян. Информации относительно их судьбы на данный момент нет, - отметила она.

МЧС России планирует направить на Филиппины 200 спасателей для оказания помощи в ликвидации последствий в случае поступления соответствующего запроса, заявила Ирина Россиус. По ее словам, в готовность приведены шесть самолетов - четыре Ил-76, а также Ан-74 и Ил-62, а также 200 спасателей отряда "Центроспас", Центра проведения работ особого риска "Лидер", Сибирского регионального поисково-спасательного отряда.

Как уже сообщало ИА REGNUM, более десяти тысяч человек стали жертвами супермощного тайфуна Хайян на Филиппинах. Окончательное число жертв стихии, уничтожившей целые поселки, пока не определено. Пострадавшими уже числятся более 4 млн человек. Россия, США и ООН выразили готовность оказать помощь в ликвидации последствий стихии. Побережье Филиппин практически затоплено, власти не в состоянии исследовать обширные районы.

Большинство погибших, по данным ВВС, утонули или были завалены обломками обрушившихся зданий. На пути прохождения тайфуна в провинции Лейте было разрушено до 80% всех построек и коммуникаций. Хаян прошел через острова Самар и Лейте в центральной части Филиппин 8 ноября. Скорость ветра тайфуна составляла, по разным оценкам, от 76 до 105 метров в секунду. Высота поднятых им волн достигала пяти метров.