В более чем 18,4% российских вузов, а также 20,4% филиалов обнаружены признаки неэффективности. Такие данные очередного мониторинга эффективности высших учебных заведений привел министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, 7,5% из них - государственные учебные учреждения, 35% - негосударственные вузы. Данные не представили около 11,5% вузов. Напомним, первый мониторинг эффективности вузов, данные которого вызвали большой резонанс, был проведен в 2012 году. По его итогам из 1,5 тыс. вузов неэффективными были признаны почти 300.

"Прежде, чем предпринимать какие-либо действия в отношении вузов по результатам мониторинга, необходимо разобраться, на каком основании Министерство выдало им лицензии, как оценивало их образовательные программы, и какое будущее ждет студентов, которые учатся в этих вузах", - заявил депутат Государственной думы РФ, член генсовета "Единой России" Владимир Бурматов. "Данные мониторинга вузов должны быть подвергнуты самому тщательному экспертному анализу, - считает он. - Это связано с тем, что Министерство образования не учло в ходе этого мониторинга прозвучавших ранее рекомендаций экспертного сообщества и депутатского корпуса. В связи с этим, результаты мониторинга могут вызывать сомнения". По его мнению, то, что более 10% вузов отказались принимать участие в мониторинге, является очень показательным. "Считаю, что до начала любых процедур по итогам мониторинга Министерство должно дать ответы на все вопросы и назвать ответственных за то, что каждый десятый российский вуз у нас, оказывается, по словам министра, "существует лишь на бумаге", - резюмировал парламентарий.