Сегодня, 11 ноября, Центр общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) сообщило о наступлении страхового случая в отношении самарского ОАО "Волго-Камский банк".

АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие, заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок и, что сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег. "В связи с тем что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 429 по реестру банков - участников ССВ), каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", - говорится в пресс-релизе ведомства. - Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 % суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Выплаты начнутся не позднее 25 ноября 2013 года... Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент. В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 15 ноября 2013 года такой банк-агент будет отобран на конкурсной основе. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года".

Напомним, приказами Банка России у "ОАО "Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития" ОАО "Волго-Камский банк" (г.Самара) с 11 ноября отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению банком. На сайте этой кредитной организации опубликовано обращение руководства и коллектива Волго-Камского банка, в котором они "приносят извинения всем партнерам и клиентам за сложившуюся непростую ситуацию".