Суд обязал мэрию Липецка сохранить историческое здание на площади Революции,9, построенное в конце XIX века по проекту архитектора Говорухина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре.

Прокуратура провела проверку по обращению жителя города по вопросу нарушения Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ". В соответствии с законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", на органы местного самоуправления возлагается обязанность по обеспечению сохранности памятников культуры и истории местного значения. В список выявленных объектов культурного наследия Липецкой области внесено здание, расположенное по адресу: г. Липецк, пл. Революции, д.9 (архитектор Говорухин, конец XIX века). Между тем, как установлено прокуратурой, администрация Липецка необоснованно исключила указанное здание из реестра муниципальной казны. Меры по сохранности здания не принимались, в результате дом частично разрушился. Управление культуры и искусства Липецкой области еще в 2010 году обращалось к администрации города по вопросу заключения охранного обязательства на данное строение, однако соответствующие документы предоставлены не были.

Кроме того, администрацией города было принято решение о сносе исторического здания, несмотря на то, что такое решение может быть принято только после проведения государственной историко-культурной экспертизы.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием признать незаконными действия администрации города и обязать ее провести необходимые мероприятия по восстановлению объекта культурного наследия. 11 ноября требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.