В национальном музее Башкирии в Уфе состоялся круглый стол, посвященный 240-летию Пугачевского бунта. Обсуждение исторического события переросло в общественную дискуссию о целесообразности единой трактовки региональной истории, передает корреспондент ИА REGNUM.

Историки и интересующиеся историей общественники отметили, что в дискуссии участвовали не только защитники официальной для Башкирии точки зрения на события 1773-1775 годов, но и представители альтернативного взгляда на "пугачевщину", например, автор книги "Пирамида Салавата", независимый историк Сергей Орлов.

"В Башкирии изучение значимого события нашей истории придавлено героизацией Салавата Юлаева, - подчеркнул Орлов. - Нельзя подгонять историю под народные сказания, и превращать её в постамент для определенных героев".

"Нельзя замалчивать факты, не укладывающиеся в официальную трактовку какого-либо исторического события, - считает представитель уфимского отделения МПиИКЦ "Белое дело" Андрей Словохотов. - К сожалению, в нашей республике это происходит нередко".

"В Башкирии ученые до сих пор работают по устаревшим методикам, - заявил ИА REGNUM кандидат исторических наук Игорь Кучумов. - Пора применять инструментарий, накопленный современной наукой".