На один рубль увеличится стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте в Орле с 1 декабря. Соответствующее решение было принято депутатами Орловского горсовета 12 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

С 1 декабря этого года стоимость разового проезда в городских автобусах, троллейбусах и трамваях составит 12 рублей в дневное время (с 06:00 до 20:00) и 15 рублей в ночное (с 20:00 до 06:00). Таким образом, пояснили в мэрии, уравнены тарифы на проезд в муниципальном и коммерческом автотранспорте. Сейчас разовый проезд в пассажирском транспорте стоит 11 и 14 рублей соответственно.

Необходимость принятия такого решения городские власти мотивируют сложным экономическим положением муниципальных транспортных предприятий Орла, которые при данных тарифах не в состоянии покрыть необходимые затраты. Так, предприятиям, в соответствии с лицензионными требованиями к перевозчикам, необходимо содержать механиков, медработников, приобретать запчасти, содержать материально-техническую базу, обеспечивать своевременное техобслуживание, обновлять транспортный парк и платить заработную плату работникам. К страховкам ОСАГО и КАСКО добавилось обязательное страхование пассажиров, что также стало дополнительным финансовым бременем для транспортных предприятий.

С 1 января произойдут некоторые изменения и в ценах на проездные билеты. Они коснутся пенсионеров, имеющих трудовую пенсию по старости, зарегистрированных в городе Орле и не имеющих ежемесячной денежной выплаты из федерального или областного бюджетов. Для этой категории жителей цена месячного проездного билета на 1 вид транспорта (автобус, трамвай или троллейбус), который сейчас стоит 100 рублей, вырастет до 200 рублей, а за 320 рублей в месяц они смогут приобретать проездной на два вида - трамвай и троллейбус. Ранее городские пенсионеры имели возможность приобретать месячный проездной только на один из видов муниципального транспорта. В то же время стоимость всех остальных видов проездных билетов осталась без изменений.