Подписи в поддержку законопроекта о капремонте в редакции лидера фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григория Явлинского будут собирать в 400 ТСЖ и ЖСК мегаполиса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 ноября, в пресс-службе партии.

Григорий Явлинский разработал свой вариант закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах. Его положения были озвучены горожанам 11 ноября на конференции, организованной движением "Умная сила". В конференции приняли участие более 400 представителей ТСЖ и ЖСК, которым были розданы подписные листы, с призывом к городским властям принять закон о капитальном ремонте в редакции "яблочника".

Напомним, сегодня в петербургском парламенте рассмотрят законопроект "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах", внесенный губернатором Георгием Полтавченко. Предложенный главой города проект был подвергнут значительной критике со стороны как парламентариев, так и экспертов в области ЖКХ.

Конференцию открыл член фракции "Яблоко" Борис Вишневский, который заявил, что партийцы хотят усилить роль законодательного органа в формировании тарифов. Кроме того, по его словам, власть должна в первую очередь отремонтировать те дома, которые не были приведены в порядок в 90-е.

Еще одна проблема губернаторского варианта закона - распределение средств на капитальный ремонт. Регулировать те денежные потоки, которые будут направляться в специально созданный региональный фонд, сложно, а принцип "общего котла" не позволит собственникам жилья проследить за тратой их денег. По предложению Григория Явлинского деньги, которые собираются с каждого дома, нужно тратить на конкретный дом.

Что касается размера ежемесячного взноса на капремонт, изначально планировалось установить его в размере 16 рублей за квадратный метр. Но с учетом того, что на ремонт в следующем году в бюджете предусмотрено 7 млрд, сумма уменьшается до 8 рублей за метр, хотя эта цифра будет еще обговариваться.

Однако одним из самых главных аспектов будущего капитального ремонта, как заявил помощник Григория Явлинского и эксперт по вопросам ЖКХ Семен Бурд, является повышение энергетической эффективности.

"Мой опыт общения с председателями ТСЖ и ЖСК показывает, что, главная проблема - расчеты с энергомонополистами. Система теплоснабжения неэффективна, трубопроводы изношены, система устарела и никуда не годна", - заявил Семен Бурд. В альтернативной версии законопроекта предусмотрены мероприятия по повышению энергоэффективности, которые должны выполняться со значительным привлечением бюджетных средств. Кроме того, документ устанавливает обязанность государства производить ранее не выполненный капитальный ремонт, а также определен перечень работ, которые в обязательном порядке должны финансироваться за счет средств бюджета.

В частности, к таковым относятся ремонт лифтового оборудования, мероприятия по повышению энергетической эффективности, ремонт фундамента и разработка проектной документации для капремонта.

Возврат задолженности государства по капремонту, согласно проекту Явлинского, будет осуществляться тремя способами. Первый - это программа энергосбережения, которая должна быть реализована за счет города. Второй - субсидирование процентной ставки по кредиту. Если граждане открывают индивидуальный счет, то они должны выполнить ремонт в срок, установленный региональной программой.

"Если они не успели к 2015 году накопить достаточно средств, то эти деньги изымаются в "общий котел", и региональный оператор делает ремонт так, как он этого хочет. Мы предлагаем выйти из этой ситуации, сделав доступные кредиты. По аналогии с фондами поддержки малого предпринимательства нужно создать фонды поддержки собственников. Мы предлагаем финансировать процентную ставку по кредиту из бюджета. Тогда кредиты станут доступными, и все работы можно будет выполнить в срок", - отметил помощник депутата.

Законопроект фракции "Яблоко" также регулирует возможность собственников выйти из регионального оператора. В течение двух месяцев у них будет право решить, хотят ли они заводить индивидуальный счет. С 15 января они уже должны реализовать это решение и открыть счет. Сделать это за два месяца технически нереально. Но если не успеть - все средства перечисляются оператору автоматически. Выйти из него можно только через два года. В законопроекте Григория Явлинского этот период сокращен до двух месяцев.

Документ устанавливает дифференциацию размера взноса в зависимости от типа многоквартирного дома, а также прописывает критерии очередности ремонта домов.

Кроме того, в попечительский совет регионального оператора Григорий Явлинский предлагает включить представителей общественных организаций, которые смогут контролировать его работу. Расширяются также полномочия Законодательного собрания в реализации программы капитального ремонта.

Напомним, что ранее депутаты проголосовали за рассмотрение на пленарном заседании городского парламента двух законопроектов - губернаторского и альтернативного от фракции "Единой России", который поддержали даже оппозиционеры, в том числе Борис Вишневский.