Бывший военный, 58-летний казанец Сергей Аксенов повесился, узнав, что не получит полагающуюся ему квартиру, которую он ждал 20 лет. Перед смертью он написал записку, в которой обвинил в своей смерти начальника управления жилищной политики горисполкома Казани Марселя Абдулхакова.

"Чиновник Абдулхаков, празднуй победу над очередным отставником", - написал Аксенов. Перед этим он получил уведомление из горисполкома, в котором было сказано, что он исключен из списка нуждающихся в жилых помещениях "в связи с выявлением в представленных документах сведений, не соответствующих действительности", и должен освободить временную квартиру.

В казанскую очередь на получение жилья Аксенова, как отставника, власти включили еще в 1993 году, пишет газета "Вечерняя Казань". А в октябре 2012 года Аксеновым сказали, что подошла очередь. Однако ожидание новоселья затянулось. У Аксеновых просили то одну справку, то другую, а потом они услышали, что "с документами что-то не так".

Как объяснили Аксенову, согласно ФЗ "О статусе военнослужащего" и Жилищному кодексу, в 1993 году после реорганизации части военный в отставке имел право на получение жилья бесплатно, за счет федерального бюджета. Однако в 1995 году он покинул службу с формулировкой "непродление контракта", которая права на бесплатное жилье не дает. Но ведь и не лишает, если оно уже получено, возразили Аксеновы. И отправили в исполком справку военкомата Татарстана, что у очередника есть и иное право на жилье - календарная выслуга в 21 год 7 месяцев.

После похорон родственники покойного направили обращения к президенту, генпрокурору, председателю СКР. Они хотят добиться, чтобы сотрудники исполкома Казани не допускали действий, доводящих до самоубийства российских граждан, а также настаивают на увольнении и привлечении к уголовной ответственности чиновников, имеющих отношение к письму из исполкома.