Всеволожская городская прокуратура потребовала отменить незаконные приказы об увольнении 19 работников завода "Антолин". Об этом сегодня, 13 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Сотрудники надзорного ведомства проверили порядок увольнения сотрудников ООО "Группа Антолин Санкт-Петербург". Проверка показала, что 5 ноября руководитель предприятия подписал 19 приказов об увольнении по инициативе работника. Однако заявлений, иных подтверждающих волеизъявление работников документов, в организации не обнаружено, отметки об ознакомлении с указанными приказами отсутствуют.

Всеволожский городской прокурор внес на незаконные приказы об увольнении 19 протестов с требованием об их отмене. Кроме того, руководителю внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 ноября бастующие работники завода "Группа Антолин Санкт-Петербург", расположенного в промышленной зоне "Уткина заводь" (Всеволожский район Ленобласти) сообщили о том, что их уволили. "Об увольнении нам сообщила начальник отдела персонала Наталья Ойченко. Зачитала более двадцати фамилий. Ознакомила с приказом, согласно которому трудовые договоры расторгнуты. Мы пытались объяснить, что об увольнении работникам, по закону, обязаны сообщать в рабочее время (забастовка таковым не является), и к тому же за определенное время до увольнения", - объяснила тогда член профкома и забастовочного комитета предприятия Лариса Гончарова.

Не согласились бастующие со статьей, по которой им предложено увольнение. "Выйти вон" нам предложили по ст. 74 Трудового кодекса. Её название звучит вполне мирно: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда". Но, кстати в ней сказано, например, что "если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья", - отметил член забастовочного комитета.

Напомним, ранее, 4 ноября, менеджеры завода "Антолин" отказались принимать уведомление о забастовке от рабочих и вызвали на предприятие полицию для разрешения конфликта. Более 25 человек объявили бессрочную забастовку. Бастующие находятся в зоне отгрузки продукции. Руководством им обещано увольнение. Руководство предприятия ситуацию пока официально не комментирует.

Напомним, это уже вторая забастовка на заводе. Предыдущая прошла 15-17 октября и закончилась соглашением между администрацией и бастующими, после чего администрация предприятия отказалась признать результаты выборов в единый представительный орган работников, которые были проведены 24 октября и дали убедительный перевес профсоюзу МПРА.

Напомним также, что противостояние рабочих и администрации "Антолин" продолжается уже несколько месяцев. В мае на предприятии стартовали коллективные переговоры, на которых работодатель избрал тактику затягивания.

Об итальянской забастовке работники завода "Антолин" заявляли и 5 сентября, во время саммита G20. Профсоюзы поспешили заверить: никакой цели навредить производству, а тем более, помешать проведению саммита у не было. В тот же день у проходной предприятия прошел одиночный пикет (более массовый протест не был согласован администрацией МО "Свердловское городское поселение" (Всеволожский район Ленобласти) из-за мер безопасности, предпринятых в связи с G20).