Самарская губернская дума приняла в первом чтении проект бюджета на 2014 год. Как сообщил депутат Михаил Матвеев, планируется сокращение расходов - в среднем минус 30% практически по всем министерствам, в том числе Минздраву. Но в плюсе - департамент управления делами губернатора и медиахолдинг региональных властей.

На внеочередном заседании Самарской губернской думы депутаты проголосовали в первом чтении за проект областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента. В будущем году запланированы доходы в размере 116,2 млрд рублей, расходы -124,7 млрд, дефицит составит 8,5 млрд. На социальную сферу заложены расходы в сумме 75 млрд рублей или 60%. По данным областного Минфина, "снижение финансирования отрасли здравоохранения в основном связано с сокращением расходов на реализацию отдельных программ".

"Сокращение бюджета по некоторым позициям на 5-7%, по большому счету, ни о чем не говорит, - прокомментировал финансовую политику на ближайшие три года губернатор Николай Меркушкин. - Мы считаем, что дорог мы строить будем больше. У нас есть возможность благоустраивать города и поселки, и мы можем это делать значительно более активно... Единственное - надо более экономно, рачительно использовать бюджетные средства. Наверно, и страна, и мы пришли к тому времени, когда необходимо думать, насколько эффективно будет использоваться каждый бюджетный рубль. Так делают во всех развитых европейских странах".

В итоге большинством голосов было принято решение о принятии проекта бюджета в первом чтении, а также определен конечный срок регистрации поправок в него - 21 ноября.

В своем блоге депутат губернской думы Михаил Матвеев сообщил подробности формирования главного финансового документа (стиль и орфография сохранены, прим.ИА REGNUM): "... сокращение расходов в среднем на 30% практически по всем министерствам. Например, Мин ЖКХ - минус 34%, Минздрав - минус 18%, Минкульт - минус 16%, Минстрой - минус 35%, Минсельхоз - минус 40%, Минтранс - минус 30%, Минпром - минус 83 (!) %... Единственным найденным мной пока счастливчиком является Минобразования: плюс 16,5%. И Департамент управления делами губернатора - плюс 9,6% (было 2 млрд 494 млн, стало 2 734, из них "на функционирование высшего должностного лица" было 141 млн 414 стало 148 892 (+5,3%). К слову, расходы на Самарскую Губдуму - минус 30%)"

"Еще один фрагмент с сегодняшнего заседания, активно обсуждаемый в журналистской среде, - информирует парламентарий. - По сути, я сказал то, что в журналистском цеху говорят давно: зачем Правительство области развивает свой медиахолдинг, в частности собственный телеканал ("Губерния") при наличии весьма развитого рынка СМИ? Некуда девать деньги налогоплательщиков? Не хватает пиара, оплачиваемого по информдоговорам? Немного цифр из проекта бюджета. На субсидии телерадиокомпании "Губерния" ежегодно предусмотрено 148,691 млн рублей, что сопоставимо, например, с содержанием самарского онкоцентра (158,9 млн.) или строительством детского сада (143 млн.). Ещё по 170,203 млн ежегодно заложено на субсидии "Региональному центру телекоммуникаций", вещателю "Губернии", как я полагаю. При этом и на субсидии и гранты СМИ - тоже 170,937 млн рублей. (Не считая статей на" информационное обеспечение" в сметах каждого министерства). Еще 7,431 на выплаты лауреатам журналистских конкурсов ("Кто похвалит меня лучше всех - тот получит большууууую сладкую конфетку"). Ещё 138,5 млн - на "развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области".( При этом в каждом министерстве по этой статье - ещё расходы: Минобраз-19,5 млн., Минэконом-6,29 млн., Минжхк - 11,5, департамент губернатора-15,37 и т.д.). Может лучше детсад построим, или прибавим денег на метро?" - предложил политик.