Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выражает обеспокоенность фактами оказания давления на судью Верховного суда Чеченской Республики Вахида Абубакарова, которые он изложил в своем постановлении от 1 ноября 2013 года о самоотводе от дела в отношении Сулеймана Эдигова. Об этом ИА REGNUM стало известно 13 ноября из сообщения, опубликованного на сайте совета.

В постановлении судьи Абубакарова причина его самоотвода объясняется тем, что при рассмотрении уголовного дела в отношении 28-летнего Сулеймана Эдигова ему позвонил человек, представившийся министром внутренних дел по Чеченской Республике генерал-лейтенантом Русланом Алхановым, и предостерег от вынесения в отношении Эдигова оправдательного приговора, т.к. факт вины подсудимого, по его мнению, неоспорим.

По убеждению судьи Верховного суда Абубакарова, указанное лицо, являясь руководителем федеральной правоохранительной структуры, по долгу службы обязано обеспечивать государственную защиту судьи в случае посягательства кого-либо на его независимость при принятии им решений по любому делу. Абубакаров считает, что при вмешательстве должностного лица такого уровня в рассмотрение уголовного дела, любой приговор, принятый судьей, будет выглядеть уступкой перед предостережением при обвинительном приговоре или демонстрацией смелости при вынесении оправдательного приговора, т.е. заказным или протестным.

Исходя из этого судья Абубакаров принял решение о заявлении самоотвода и устранении от дальнейшего рассмотрения дела.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека надеется на незамедлительную тщательную проверку и оценку правоохранительными органами фактов, изложенных в постановлении судьи ВС Чечни Вахида Абубакарова.