В Нижнем Новгороде 14 ноября начнет работу III региональной научно-практической конференции "Святыни земли Нижегородской. Памятники архитектуры на рубеже XIX-XX веков", посвященной 300-летию Нижегородской губернии.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в программу конференции включены доклады архитекторов, реставраторов, историков, учителей, ученых, краеведов и архивистов, библиотечных и музейных работников, посвященные вопросам изучения и сохранения памятников архитектуры и культуры, их истории и роли в духовной жизни общества. Участники обсудят вопросы по сохранению, реставрации и использованию объектов культового строительства Нижнего Новгорода и Нижегородской области, построенных до революции 1917 года.

В рамках конференции планируется работа выставок: "Нижегородская губерния. Три столетия в архитектуре" (по документам ГКУ ГАСДНО), основу которой составят научно-технические документы Горьковской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, долгие годы проводившей реставрационно-восстановительные работы на территории области, а также выставка книг из фондов Нижегородской Государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина "Нижегородская архитектура: из века в век".

Кроме того, в рамках конференции будет демонстрироваться выставка акварельных работ нижегородского художника Валерия Савона "Свежий взгляд на старые дома".