Департамент по жилищно-коммунальному хозяйствуи топливным ресурсам Приморского края предложил к утверждению минимальный взнос на капитальный ремонт жилья в размере 7,18 рубля. Губернатор края Владимир Миклушевский раскритиковал предложение, назвав предложенный тариф обременительным для приморцев, сообщает ИА REGNUM. "Для расчета тарифа мы использовали рекомендации Минрегиона, ориентировались на среднюю стоимость комплексного капитального ремонта в крае. Мы провели дополнительно экспертизу, в итоге получили сумму 7 рублей 18 копеек", - рассказал директор профильного департамента Виктор Кулинский. В свою очередь глава региона напомнил, что по поручению президента страны, рост платежей за жилищно-коммунальные услуги не должен повышать 6% в год. "Я понимаю, что это новый платеж, но люди привыкли ориентироваться на этот показатель. Считаю, что размер взноса необходимо уменьшить на 10%", - заявил Владимир Миклушевский.

Также на заседании главы муниципалитетов подняли вопрос о том, кто будет определять очередность ремонта домов. "Очередность и план ремонта будет определять сам муниципалитет", - пояснил директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам.

Напомним, 25 декабря 2012 года в Жилищный кодекс РФ внесены существенные изменения, меняющие подход к капитальному ремонту многоквартирных домов. С 1 января 2014 года на собственников многоквартирных домов возлагается обязанность оплачивать ежемесячные взносы на капремонт.