ОАО "Атомэнергомаш", машиностроительный дивизион Росатома, заняло первую строчку рейтинга фундаментальной эффективности 150 крупнейших российских компаний реального сектора экономики за 2012 г. Рейтинг представлен эколого-энергетическим рейтинговым агентством "Интерфакс-ЭРА". Как сообщили в медиа-центре ОАО "Атомэнергомаш", рейтинг рассчитан на основе объемов продукции, произведенной на каждую единицу затраченной энергии и природных ресурсов, а также исходя из способности технологического оборудования компании выполнять работу с меньшим воздействием на окружающую среду. При составлении рейтинга учитывалась степень прозрачности бизнеса и тенденции изменения эффективности компаний, начиная с 2000 года.

"Атомэнергомаш ведет системную работу, направленную на повышение энергетической эффективности производства. В 2011 г. на всех крупных предприятиях холдинга было проведено энергетическое обследование, позволившее выявить объекты нерационального использования энергоресурсов, на его основе в 2011-2012 гг. были реализованы программы повышения энергетической эффективности предприятий. Благодаря реализации программ потребление энергоресурсов в 2012 г. было снижено на 21,26% по сравнению с 2009 г., - заявил заместитель генерального директора - директор по производству ОАО "Атомэнергомаш" Владимир Разин. - Для нас высокая оценка результатов работы со стороны экспертов является обязывающим фактом, стимулирующим к поддержанию темпов повышения энергетической эффективности и дальнейшему снижению воздействия на окружающую среду".

Атомэнергомаш проводит политику повышения эффективности на всех своих предприятиях, к повышению эффективности применяются единые подходы, лучшие практики отдельных предприятий тиражируются в масштабах всего холдинга. В рамках программы повышения энергетической эффективности на одной из крупнейших производственных площадок - ОАО "ЗиО-Подольск" (г. Подольск) была проведена реконструкция систем освещения, заменена теплоизоляция тепловых сетей, повышена эффективность работы котельной, в результате чего было снижено потребление газа, уменьшены выбросы в атмосферу вредных веществ. На ОАО "Петрозаводскмаш" (Карелия) было установлено современное энергоэффективное оборудование, проведена реконструкция инженерных сетей. Большой вклад в снижение энергопотребления вносят малозатратные и организационные мероприятия. Так, например, на ОАО "Петрозаводскмаш" печи, работающие на жидком топливе, переведены на природный газ, что так же позволило снизить нагрузку на окружающую среду.