В комитете Государственной думы РФ по спорту поддерживают начало проверок эффективности спортивных вузов, передает корреспондент ИА REGNUM 15 ноября. "Проверку эффективности работы спортивных учебных заведений страны считаю в целом правильной мерой", - заявил член комитета Госдумы по спорту Василий Шестаков ("Единая Россия"). "Институты должны концентрироваться на качественной подготовке студентов прежде всего по профильным специальностям", - отметил парламентарий.

Вместе с тем, отметил член комитета Госдумы, "помимо оценки эффективности работы вузов, министерству спорта необходимо принять срочные меры для повышения привлекательности работы тренера, усиления его социальной поддержки". "Сейчас этот вопрос хоть как-то решается лишь при наличии доброй воли губернатора конкретного региона", - говорит Шестаков.

Вместе с тем в "Единой России" недовольным тем, кто проводит мониторинг эффективности вузов Минобрнауки. Так, член комитета Госдумы Григорий Балыхин ("Единая Россия") отметил, что мониторинг, который проводит министерство, "не достаточно эффективен". Депутаты предлагают проводить мониторинг не в целом по вузу, а по укрупненным группам специальностей или по направлениям подготовки. Кроме того, они настаивают на разных подходах к мониторингу отдельных групп вузов. "Отдельные критерии для оценки эффективности необходимо установить для федеральных университетов, национальных исследовательских центров, а также 15 вузов, ставших победителями конкурсного отбора вузов на право получения субсидии для продвижения в международных рейтингах", - заявил Балыхин.