У госорганов России и Киргизии разные данные о количестве киргизских мигрантов, находящихся на территории Российской Федерации. Об этом заявил заместитель председателя Федеральной миграционной службы России Анатолий Фоменко накануне, 15 ноября, на совместном заседании профильных комитетов киргизского парламента и российской Госдумы, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в своих выступлениях чиновникам следует опираться на официальные данные, а не на ту информацию, что опубликована в газетах или сети Интернет. "В настоящее время наблюдается постоянный рост количества мигрантов, прибывающих в Россию из Киргизии. Только в этом году в РФ въехало около 593,7 тысячи человек, или на 24% больше, чем в прошлом году. Разрешение на временное проживание получили более 25,8 тысячи человек, вид на жительство - более 3,3 тысячи", - сказал Анатолий Фоменко.

Он также отметил, что в 2013 году киргизстанцам было выдано 57,2 тысячи разрешений на работу, а еще 73 тысячи человек работают по патенту. "В сфере услуг трудится 54% мигрантов из Киргизии, в строительстве - 20%, в транспортной сфере - 6,5%, в сфере торговли - 4,5%", - пояснил представитель ФМС РФ.

Касаясь вопроса о том, почему граждане России столь негативно относятся к мигрантам, Анатолий Фоменко заявил: "Мигранты нарушают 90-дневный срок пребывания на территории РФ. Такие люди живут в своем сообществе, не платят налоги. Многие мигранты совсем не говорят на русском языке. Все это вызывает раздражение у местных жителей. А некоторые политики спекулируют на недовольстве россиян".