Обсуждение планов по дальнейшему благоустройству областного центра стало главной темой разговора на заседании организационного комитета по подготовке празднования 650-летия основания Калуги под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Отмечалось, что по итогам прошлого года Калуга стала победителем Всероссийского конкурса на звание "Самое благоустроенное городское поселение России". На ремонт калужских улиц и тротуаров было выделено порядка 500 миллионов рублей. Завершилась модернизация уличного освещения - заменено более шести с половиной тысяч светильников. Отремонтированы фасады ста тридцати двух многоквартирных домов. Началась реконструкция исторической части города, на которую до 2021 года планируется потратить порядка 700 миллионов рублей.

Дмитрий Козак положительно оценил позитивные изменения в облике столицы региона. "Юбилей должен стать хорошим стимулом для дальнейшего развития. Самое главное сделать Калугу не только красивой, но и комфортной для жителей", - отметил он. Руководству города заместитель председателя Правительства РФ рекомендовал провести инвентаризацию всех, в том числе и находящихся в федеральной собственности, зданий, а также разработать график их ремонта. При этом он особо подчеркнул, что собственники зданий должны принимать активное участие в реставрации их фасадов и благоустройстве прилегающих территорий.

Говоря о перспективах развития областного центра, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал наиболее значимые проекты, которые планируется реализовать к 650-летию Калуги. В их числе - строительство южной объездной трассы с дополнительным мостом через реку Оку, городской набережной, многофункционального спортивного комплекса на месте стадиона "Центральный", а также реконструкция сетевого хозяйства водоснабжения и водоотведения города. По словам главы региона, успешная реализация намеченных планов будет возможна только при поддержке федерального центра: "В течение ближайших трех лет мы завершим работу, которая кардинально изменит внешний облик Калуги. При этом мы очень рассчитываем на помощь федеральных министерств в тех вопросах, которые самостоятельно решить не сможем". В ходе совещания обсуждались механизмы привлечения средств федерального бюджета на реализацию данных проектов.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 19 ноября, Калужскую область с рабочим визитом посетил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. В сопровождении губернатора области Анатолия Артамонова он осмотрел берег реки Оки, на котором к 650-летию областного центра планируется построить современную набережную. На Правобережье Дмитрий Козак ознакомился с ходом строительства микрорайона "Приокский" и жилого комплекса "Комфорт парк". В исторической части города Козак осмотрел дом-усадьбу купца Теренина - здание городского ЗАГСа, сквер Молодоженов, а также отреставрированную часть улиц Воскресенской и Дарвина. Далее заместитель председателя Правительства России прошел по улице Ленина к Никитскому храму и Гостиным рядам. На выставке в здании областной администрации Дмитрию Козаку были представлены проекты жилищной застройки областного центра, а также планы по благоустройству Березуйского оврага и Яченского водохранилища.