Пять градозащитных и архитектурных организаций направили совместное обращение президенту России Владимиру Путину о сохранении пяти исторических построек (XIX в.) Сретенского монастыря в Москве, предназначенных к сносу в связи с проектом строительства нового монастырского собора.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM координаторы общественного движения "Архнадзор", градозащитники в целом поддерживают идею создания в Москве Храма Новомучеников и Исповедников Российских, но подчеркивают, что "строительство такого храма - проект федерального значения, и для его воплощения в жизнь необходимо найти место более достойное, чем бывший хозяйственный двор Сретенского монастыря.

По мнению градозащитников, строительство нового храма на этом месте "приведет к нарушению норм действующего федерального законодательства об объектах культурного наследия, уничтожению подлинных объектов историко-градостроительной среды старой Москвы, радикальной реконструкции и изменению облика комплекса Сретенского монастыря". Авторы обращения выражают опасения, что строительство в древнем монастыре масштабного сооружения площадью более 10 тысяч кв. м с двумя ярусами подземных паркингов "уничтожит ценнейшие археологические слои и может нанести непоправимый вред историческому собору" 1679 г. Градозащитники считают, что для расширения площадей, занимаемых Сретенским монастырем, "необходимо воссоздать его храмы и постройки, снесенные в 1920-1930-е гг., во время гонений на Русскую Православную Церковь", а для строительства нового собора подыскать альтернативную площадку.

Авторы обращения просят президента дать поручение об организации полноценного общественного и экспертного обсуждения проекта нового строительства в монастыре для "выработки ответственного решения, находящегося в правовом поле". До окончания такого обсуждения градозащитники считают необходимым не начинать снос исторических построек Сретенского монастыря.

Обращение к президенту России подписали представители комиссии "Старая Москва", Совета по градостроительному развитию Москвы Союза московских архитекторов, Центра изучения, сохранения и восстановления культурного наследия, Общественного движения "Архнадзор", Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК).

Обращение сходного содержания направлено авторами патриарху Кириллу, отметили в "Архнадзоре".

"Тем временем власти Москвы ведут подготовку к сносу исторических зданий Сретенского монастыря, - отметили общественники. - С официального сайта департамента культурного наследия Москвы исчезло обозначение 3 из 4 предназначенных к сносу зданий как "ценных градоформирующих объектов". Согласно постановлению правительства РФ о зонах охраны объектов культурного наследия, здания, обладающие таким статусом, подлежат сохранению. Об официальном решении по лишению построек Сретенского монастыря этого статуса Департаментом культурного наследия Москвы не сообщалось, зато в распоряжении градозащитников имеется документ 2005 года о признании этих построек ценными".