Дело о хищении более 30 млн рублей при прокладке канализационных труб в Воронеже, или так называемое "трубное дело", передано Следственным департаментом МВД РФ в производство Следственному управлению Следственного комитета РФ по Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 20 ноября старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону Сергей Глазьев.

"Дело в настоящее время находится у нас, следователи его изучают", - добавил представитель СУ СКР. В качестве причины передачи дела в Следственном управлении назвали тот факт, что в деле замешаны чиновники.

Как сообщил газете Коммерсантъ заместитель главы отдела по расследованию особо важных дел коррупционной направленности регионального управления СКР Александр Медведев, причиной передачи дела в производство Следственного комитета стал также тот факт, что "среди обвиняемых оказался спецсубъект - депутат Семилукского райсовета Наталья Шаранина. Она была избрана в сентябре, а фигурантом стала в октябре".

Как напоминает ИА REGNUM, 9 октября полиция объявила о выявлении факта многомиллионных хищений средств бюджета, выделенных на строительство и ремонт объектов тепло- и водоснабжения Воронежа. По данным следствия, чиновники обеспечивали победу в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированным коммерческим структурам. "Победители" же конкурсов в период с 2007 года по 2012 год монтировали в коммунальные сети трубы с браком и бывшие в употреблении. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".