Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня, 20 ноября, высказались за введение в мегаполисе должности Уполномоченного по правам предпринимателей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проект был принят за основу тридцатью голосами.

Недовольство некоторых депутатов вызвало назначение омбудсмена исполнительной властью. Так, депутат Ирина Комолова (КПРФ) предложила предпринимателям самим скинуться на содержание уполномоченного, чтобы он защищал их интересы, а не интересы узкого круга лиц, которая, по словам депутата, создает себе лоббистскую структуру.

Другие недоумевали, кто же так обижает предпринимателей, что их права нужно защищать. Не согласился с оппозиционными депутатами спикер Вячеслав Макаров, который считает, что принятие закона об Уполномоченном по защите прав предпринимателей "окажет самое благотворное влияние на экономическую ситуацию в городе".

Кандидатура омбудсмена для предпринимателей будет вноситься губернатором по согласованию с бизнесменами, Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и с депутатами городского парламента.

Если Уполномоченный не будет справляться со своими обязанностями, Законодательное собрание Санкт-Петербурга 15 голосами может внести вопрос о недоверии и отстранении омбудсмена от должности.

Отметим, что в Петербурге действует Уполномоченный по правам предпринимателей на общественных началах Александр Абросимов, который был выбран губернатором Георгием Полтавченко и Уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борисом Титовым в 2012 году.