В рамках участия в работе заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ встретился с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Как сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, премьер-министры двух стран обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня.

В частности, рассматривался вопрос о возобновлении поставок алкогольной продукции на рынок России и перспективы сотрудничества в области энергетики. В этом контексте стороны высказались за проведение в ближайшее время очередного заседания смешанной молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В ходе беседы поднималась тема, касающаяся ситуации с молдавскими трудовыми мигрантами, которые временно находятся на территории Российской Федерации. В этом контексте была отмечена важность подписания в ближайшее время межправительственных соглашений о сотрудничестве в области трудовой миграции, в сфере борьбы с нелегальной миграцией и о реадмиссии, направленных на создание эффективных юридических рамок для защиты интересов и прав молдавских граждан, работающих в России. Юрий Лянкэ и Дмитрий Медведев также обсудили последние события, касающиеся урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Стороны подтвердили важность продолжения диалога в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели, - прим. ИА REGNUM) и консолидации усилий всех участников для определения жизнеспособного решения, с соблюдением суверенитета и "территориальной целостности" Молдавии. Кроме того, была отмечена необходимость снятия напряженности в Зоне безопасности на Днестре, ситуация в которой обостряется регулярными провокациями и односторонними действиями молдавской стороны.