В Омске с 22 по 30 ноября пройдет Всероссийский фестиваль дизайна "Китеж Градъ 2013", посвященный одному из самых динамично развивающихся направлений искусства. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве культуры Омской области.

Омичи смогут увидеть свыше 150 дизайнерских проектов, принять участие в мастер-классах. "Название фестиваля символично: в народных преданиях легендарный Китеж Градъ - это город-мечта с высочайшей духовной культурой и традициям. Масштабный форум поможет выявить лучшие идеи и разработки в различных направлениях дизайна, дать новый импульс для развития художественных инициатив среди профессионалов и молодых дизайнеров", - говорят организаторы.

Омичи увидят проекты 17 региональных отделений "Союза дизайнеров России" и дизайнеров из Германии, Южной Кореи и Казахстана. Форум посетит полномочный представитель президента "Союза дизайнеров России" в Сибирском федеральном округе Владислав Тихов.

На площади 1500 кв. м разместятся дизайн-проекты, представляющие различные направления: предметный дизайн, дизайн среды, ландшафта, интерьера, графический дизайн, дизайн в рекламе, текстильный дизайн, дизайн костюма, арт-дизайн, дизайн ювелирных изделий и т. д. Гостей фестиваля ждут ежедневные мастер-классы - по компьютерной графике, садовому дизайну, технике сухого валяния шерсти и другие. Организаторы форума уверены, что "Китеж Градъ 2013" станет ярким событием в жизни региона, закрепляющим за омской школой дизайна звание одной из сильнейших в стране.

Торжественное открытие фестиваля состоится 22 ноября в областном экспоцентре. Перед гостями и участниками форума выступит театр мод "Образ" со спектаклем "Формы чувств". В рамках фестиваля пройдут три конкурса: всероссийская выставка-конкурс дизайна профессионалов, четвертый всероссийский студенческий интернет-конкурс по средовому дизайну, а также десятый ежегодный молодежный экспресс-конкурс "Город завтра".