В Ростове-на-Дону с начала года по результатам контрольных мероприятий с участием представителей правоохранительных органов составлен 241 протокол об административных правонарушениях в отношении водителей грузового автотранспорта, сбрасывающих мусор в не отведенных для этого местах. Кроме того, предотвращено более 3 тыс. попыток выгрузки отходов. Такие цифры, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 22 ноября, озвучила на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии председатель комитета по охране окружающей среды администрации города Лилиана Токарь, докладывая об итогах работы ведомства за девять месяцев 2013 года.

Токарь также отметила, что незаконная деятельность по складированию и приему отходов на городских территориях в Ростове-на-Дону является одной из острейших проблем, чему свидетельствуют многочисленные обращения граждан и журналистские материалы в СМИ. По словам главы комитета, в городе существует ряд территорий, где действительно ведется незаконное размещение отходов. Это районы СНТ "Агат", "Луч", Щепкинский лес, РТЭЦ-2, СНТ "Салют" и "Импульс".

Только за свалки у Ростовского моря в этом году было составлено 183 протокола об административных правонарушениях. Между тем, по словам Лилианы Токарь, снова выгружать отходы штраф в 200 рублей водителей не останавливает, не работает и сам принцип неотвратимости наказания.

Лилиана Токарь добавила, что составление протоколов об административных правонарушениях относится к компетенции полиции, у которой не всегда хватает времени заниматься "экологическими" вопросами.

Председатель комиссии городской думы по ЖКХ, благоустройству и экологии Сергей Пухкалов с сожалением констатировал, что безобразия со свалками происходят не только на окраинах города. В пример он привел Пролетарский район, который практически является центром города, - улицы Коммунаров, 39-я линия, Богданова, глее отходы сгружает крупнотоннажный транспорт.

Председатель профильной думской комиссии рекомендовал комитету по охране окружающей среды администрации города активнее работать с общественностью и средствами массовой информации. Кроме того, депутаты городской думы предложили фотографировать ростовчан, виновных в появлении незаконных свалок и размещать их фото на доске позора.