Министерство культуры РФ согласовало кандидатуру Елены Яковлевой для ее дальнейшего назначения губернатором региона Андреем Турчаком на должность председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, этот комитет был создан в структуре органов исполнительной власти региона в этом году.

"Согласно штатному расписанию, в нем будут работать 20 человек, часть специалистов планируют перевести из Государственного комитета Псковской области по культуре. Новое ведомство возьмет на себя исполнение полномочий в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия", - сообщили в пресс-центре администрации.

Елена Яковлева на протяжении последних нескольких лет возглавляет Археологический центр Псковской области, также она является членом центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), членом научно-методического совета Государственного комитета Псковской области по культуре, членом градостроительного совета города Пскова, ответственным секретарем Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области и членом научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации.

Напомним, о своем решении создать новый государственный орган, зоной ответственности которого станет исключительно охрана памятников истории и культуры, губернатор Псковской области Андрей Турчак сообщил в июле этого года на заседании Общественного совета по культурному наследию. Глава региона предложил поучаствовать в конкурсе на место руководителя новой структуры нескольким участникам совета - в том числе, председателю регионального отделения ВООПИиК Ирине Голубевой, депутату областного Собрания, зампредседателя ВООПИиК Льву Шлосбергу и директору Псковского археологического центра Елене Яковлевой.

"Почти сразу Лев Шлосберг и Ирина Голубева отказались от предложения главы региона. Лев Шлосберг заявил, что ему достаточно существующих обязательств, а Ирина Голубева заявила, что в новом комитете "должны работать молодые профессионалы"", - отметили в пресс-центре администрации Псковской области.