Инвестиционный проект, направленный на понижение стоимости жилья, планируется реализовать в Ярославской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, 21 ноября подписано соглашение о намерениях по сотрудничеству между Правительством Ярославской области и товариществом с ограниченной ответственностью "Констракшн KZ", а также некоммерческим партнерством "Межрегиональное объединение строительных компаний "Русстрой".

Согласно соглашению, эти компании планируют разместить на территории тутаевского промышленного парка "Мастер" производство монолитных панелей по технологии EVG-3 и в дальнейшем применять данные материалы для строительства объектов на территории региона. Объем капитальных вложений в период с 2014 по 2018 год составит 3 миллиарда 300 миллионов рублей.

"Панели, производимые инвестором, позволяют значительно снизить стоимость квадратного метра жилья, поэтому мы планируем использовать данные материалы для строительства социального жилья и других объектов на территории региона, - рассказал первый заместитель губернатора - председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. - Будут разработаны "дорожные карты" и подготовлены участки, на которых предприятие сможет осуществлять свое жилищное строительство, а мы планируем выкупать готовые квадратные метры под расселение ветхих и аварийных домов и для прочих социальных нужд. Новое производство даст региону 50 рабочих мест непосредственно на территории технопарка и порядка 2000 мест в строительной отрасли".

Как ожидается, производство будет размещено в регионе уже в 2014 году, в том же году планируется произвести панелей для строительства 100 тыс. квадратных метров жилья. Применение данной технологии позволяет сделать объекты быстровозводимыми, энергосберегающими, инновационными. Стоимость квадратного метра жилья, построенного с использованием таких панелей, составляет порядка 32 тыс. рублей.