Сегодня российско-китайские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства находятся на беспрецедентно высоком уровне. Об этом говорится в обращении министра иностранных дел России Сергея Лаврова к читателям журнала "Китай", сообщили 22 ноября ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

"Главы наших государств Владимир Путин и Си Цзиньпин встречаются несколько раз в год, в том числе "на полях" различных международных форумов. Состоявшийся в марте нынешнего года первый зарубежный визит председателя КНР в Россию продемонстрировал преемственность и особый характер российско-китайского взаимодействия. Позиции двух стран по ключевым проблемам мировой политики совпадают. Мы эффективно взаимодействуем в рамках ООН, БРИКС, ШОС, "Группы двадцати", координируем свои действия на международной арене, выдвигаем совместные инициативы, нацеленные на обеспечение верховенства международного права, укрепление безопасности и стабильности в мировых делах", - отметил он.

Важное место в палитре двусторонних связей, по его словам, занимают гуманитарные контакты, которые укрепляют взаимное доверие, формируют прочную общественную основу межгосударственного сотрудничества.

"Последний период был отмечен успешным проведением национальных Годов России и Китая, реализацией масштабных проектов в сфере распространения русского и китайского языков и содействия туризму. В 2014-2015 годах особое внимание будет уделяться молодежным обменам", - подчеркнул Лавров.