Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России выявлена мошенническая схема, направленная на вымогательство денежных средств у клиентов ОАО "Смоленский Банк" под угрозой блокировки их счетов. В противоправной деятельности подозревается группа работников банка.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, по оперативной информации, злоумышленники по формальным поводам блокировали расчетные счета коммерческих организаций, открытых в данном кредитном учреждении, а затем требовали денежное вознаграждение за снятие наложенного ограничения. "В ходе "оперативного эксперимента" сотрудниками ГУЭБиПК МВД России задержан один из участников группы - начальник отдела управления экономической безопасности департамента сопровождения бизнеса московского филиала ОАО "Смоленский Банк", который получил от предпринимателя 251 тысячу рублей за разблокировку счета, - отметили в ведомстве. - В отношении него СЧ ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в крупном размере"".

В настоящее время в Тверском районном суде Москвы рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению других участников группы и документированию дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.