За последние полгода в Татарстане произошло уже семь случаев вандализма по отношению к православным святыням. В этом призналась на своем сайте Татарстанская митрополия, сообщив накануне о поджогах еще двух православных часовен в Альметьевском районе республики.

Хотя поджоги случились в сентябре и ноябре, данная информация появилась только сейчас. Согласно ей, 13 сентября в селе Ивановка Лениногорского района злоумышленники подожгли часовню у местного кладбища. Здание часовни выгорело полностью. В ночь с 13 на 14 ноября в селе Соколка Бугульминского района неизвестные преступники пытались сжечь новую часовню. Сильно пострадали крыша и купол.

По поводу количества поджогов у МЧС Татарстана другая информация. "Так сразу я не могу вспомнить, сколько за последнее время горело храмов, - заявил ИА REGNUM руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин. - Однако точно могу сказать, что целенаправленно до этого храмы никто не поджигал. Два случая на прошлых выходных - это первый подобный прецедент. Ранее обычно горели старые храмы с ветхой электропроводкой, случались короткие замыкания, которые и служили причиной возгорания".

Сегодня, 23 ноября, корреспондент ИА REGNUM пытался дозвониться в приемную митрополита, чтобы получить комментарий, однако телефоны приемной не отвечали. Как уже сообщалось, ранним утром 17 ноября в деревне Ленино Новошешминского района республики был подожжен храм св. Димитрия Солунского. Почти одновременно был совершен поджог строящегося храма в честь Новомучеников и исповедников Российских в Чистополе.

Об этом агентству рассказали местные жители, чуть позже факты признала Татарстанская митрополия. По данному факту в СУ СКР по Татарстану было возбуждено уголовное дело, в том числе по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти). После этого эксперты в очередной раз заявили о нерешительности митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в деле защиты Православия в регионе.