Власти Дагестана утвердили постановлением от 12 ноября государственную программу "Улучшение условий и охраны труда в Республике Дагестан на 2014-2020 годы", сообщили ИА REGNUM 25 ноября в пресс-службе министерства труда и социального развития региона.

На реализацию программы будет направлено 47 млн 344,5 тыс. рублей, из них за счет средств республиканского бюджета - 6 млн 744,5 тыс. рублей, за счет средств фонда социального страхования РФ - 40,6 млн рублей, за счет средств организаций, участвующих в реализации мероприятий программы, - в объемах финансовых средств, определяемых ежегодно.

Программа, разработанная министерством труда и социального развития Дагестана, предполагает комплекс мер по снижению уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, улучшению состояния условий и охраны труда в организациях республики, формированию экономических и организационных принципов, обеспечивающих и стимулирующих создание работодателями здоровых и безопасных условий труда, активизацию работы по проведению специальной оценки условий труда и т.д.

В соответствии с госпрограммой будут проведены предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, организация и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в органах исполнительной власти республики, смотры-конкурсы на лучшую организацию охраны труда и другие мероприятия.

Будут проведены также экспертизы коллективных договоров, поступающих на уведомительную регистрацию, в части соблюдения законодательства по охране труда, а также организация производственного лабораторного контроля за условиями труда женщин, занятых на работах с вредными условиями труда.

В рамках реализации программы также планируются создание и аккредитация исследовательской лаборатории министерства труда и социального развития Республики Дагестан, приобретение передвижной исследовательской лаборатории и оснащение их лабораторным оборудованием для проведения государственной экспертизы условий труда в организациях.