Волгоградский аэропорт незаконно взимал плату с посетителей за парковку на территории привокзальной площади. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы 25 ноября, нарушения антимонопольного законодательства в деятельности воздушной гавани были выявлены в ходе плановой проверки.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что расходы, связанные с предоставлением привокзальной площади аэровокзального комплекса третьим лицам, уже включены в сбор, оплачиваемый аэропорту авиаперевозчиками.

Решением комиссии волгоградского УФАС России ОАО "Международный аэропорт Волгоград" было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона "О защите конкуренции". В связи с этим нарушителю выдано предписание о прекращении взимания платы за парковку на привокзальной площади аэропорта, а также об отмене приказов и распоряжений аэропорта, устанавливающих такую плату. На основании данного предписания ОАО "МАВ" будет обязано перечислить в федеральный бюджет доход, полученный за услугу парковки.