Через час после сообщения ИА REGNUM о ЧП в райцентре Азнакаево новость опубликовало официальное республиканское агентство "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу МВД по Татарстану.

По версии МВД (которой пока нет на официальном сайте), информация о самодельном взрывном устройстве в Азнакаево не подтвердилась, а в обнаруженном пакете "с проводами и сотовым телефоном" оказались "непонятные трубки". Теперь их происхождение предстоит выяснить следствию.

Одновременно ИА REGNUM стали известны подробности инцидента. Сообщение о пакете в жилом доме №5 по улице Гагарина поступило в дежурную часть около 15 часов. На место немедленно выехали работники полиции, МЧС, руководители города и района. В срочном порядке из Казани были вызваны специалисты-взрывотехники. Была объявлена эвакуация.

Подозрительный предмет находился на двери одного из подъездов, в связи с этим жителей пришлось эвакуировать через окна квартир с помощью пожарных лестниц. Часть людей, среди которых были пожилые, отправили в больницу, часть - в помещение магазина "Магнит", находящегося рядом с домом. В целях безопасности были отключены газ и электричество. Прибывшие саперы провели проверку на соответствие, обнаружив "некоторые сомнительные предметы". После чего пакет был изъят, а жители вернулись в свои квартиры.

Следует отметить, что до настоящего времени жители Азнакаево, а вместе с ними и жители всей республики находились, по сути, в полном неведении, поскольку тревожная информация моментально ушла в социальные сети, но со стороны профильных структур и ведомств никто ничего объяснять не стал (на сайте МВД по Татарстану появилось только сообщение об ответственности за ложные сообщения о террористических актах). Этим обстоятельством возмущен депутат Азнакаевского городского совета Рустем Салахов.

"Азнакаевцы в эти дни живут в страхе, - сообщил он корреспонденту ИА REGNUM. - В условиях отсутствия официальной информации население вынуждено питаться слухами, которые ширятся день ото дня. Люди напуганы возможностью теракта, бурно реагируют на любое непонятное событие. Таким образом, несвоевременное оповещение населения в Татарстане об угрозах играет на руку террористам".

Салахов подчеркнул, что сам он уже неоднократно обращал внимание на активизацию ваххабитов в районе, пытался донести эту информацию до соответствующих органов в Казани, однако реакции не последовало до сих пор. Депутат также посетовал на проблемы с малочисленностью личного состава полиции в Азнакаево: "Многие жители не знают своих участковых, на весь Азнакаевский район работают всего два сотрудника УФСБ, а патрулируют его четыре машины ДПС по два сотрудника в каждой".